Slide 1

Programación

HoraLunes, 29 de noviembreMartes, 30 de noviembreMiércoles, 1 de diciembreJueves, 2 de diciembreViernes, 3 de diciembre
 Identidades y horizontesEstado del conocimiento y escenarios actualesFilosofía del conocimientoPolíticasAcciones
9:00 a 10: 15 a. m.Presentación de la ministra Gabriela Jiménez-Ramírez
Salud-agricultura-alimentación-vida

Noemí Chacón
Milagro Guerra
Miguel Ángel Núñez
Ronny López
María Fernanda Correa

Salud-agricultura-alimentación-vida

Pauline Arrindell
José Miguel Rondón
Gregorio Sánchez
Jaheli Fuenmayor
Arturo Jaimes

Salud-agricultura-alimentación-vida

Éver Gutiérrez
Lesbia Muro
Margaret Gutiérrez
Yeniana Ordaz
Leonor Franco
Héctor Rangel

Salud-agricultura-alimentación-vida

Wilmer Alcázar
Marilyn Di Luca
Esperanza Briceño
Miguel Alfonzo
Rosicar Mata

10: 30 a 11:45 a. m.Conferencia magistral
de la filósofa mexicana Katya Colmenares
Educación-cultura-vida-trabajo-naturaleza

Ernesto Villegas
Freddy Sánchez
Álison García
Ángela Barrios
Elvis González

Educación-cultura-vida-trabajo-naturaleza

Alejandrina Reyes
Fidel Barbarito
Lucila Tamara Contreras
Isaliv Matheus
María Figueredo

Educación-cultura-vida-trabajo-naturaleza

Luis Bonilla
Sandra Oblitas
Tibisay Lucena
Miguel Álvarez Cadiz
Wuíkelman Ángel

Educación-cultura-vida-trabajo-naturaleza

Belkis Bigott
Lenin Romero
William Castillo
Yénifer Gil
María Egilda Castellanos

1:00 a 2:15 p. m.Gira con medios internacionales por rutas científico-educativas de agro, ingeniería y salud
Ciudad-servicios-ambiente-energía

Pedro Grima
Dayana Ortiz
Alexandra Mulino
Ovilia Suárez
Carlos Aponte

Ciudad-servicios-ambiente-energía

Ana Felicien
Rigel Sergent
Misael Medina
Hernán Vargas
Jacqueline Faría

Ciudad-servicios-ambiente-energía

Francisco Durán
Juan Carlos Rodríguez
Freddy Britto
Ana María Hernández
Adrián León

Ciudad-servicios-ambiente-energía

Nicanor Cifuentes
Roberto Betancourt
William Gudiño
Adolfo Godoy
Alba Carosio

2:30 a 3:45 p. m.Debate con exministros
de Ciencia y Tecnología
de Venezuela
Industria-desarrollo-necesidades-ambiente

Emilio Hernández
Pablo Jiménez
Miguel Pérez Abad
Yambradi Piñango
Francisco Herrera

Industria-desarrollo-necesidades-ambiente

José Biomorgi
Luis Rodríguez
Samuel Villanueva
Daniel Lew

Industria-desarrollo-necesidades-ambiente

Víctor Cano
Ricardo Sánchez
Yader Salazar Hernández
Carlos Méndez
Grisel Romero

Industria-desarrollo-necesidades-ambiente

Gloria Carvalho
Helis Hernández
Isabel Piña
Pedro Borges
Rafael Romero

4:00 a 5:00 p. m. 
Debate sobre buen vivir y sustentabilidad

Liccia Romero
Gerardo “Lalo” Rivas
José Ramón Díaz
Eisamar Ochoa
Salvador Lugo

Debate sobre soberanía y comunalidad

Blanca Eekhout
Reinaldo Iturriza
Elkin Matheus
Fernando Giuliani

Debate sobre género

Lilia Ramírez
Caroly Higuera
Sahili Franco
Indhira Rodríguez
Marianícer Figueroa

Reunión con ministros de la Alba
5:15 a 7:00 p. m.Conferencias temáticas  

Producción
e industria

Tecnologías para
el procesamiento
de crudos extrapesados venezolanos
Carlos Canelón

Innovación Industrial Ricardo Javier Sánchez

COVID-19 y salud

Microbiota y salud.
Una mirada más profunda
de lo que somos
María Fernanda Correa

Desarrollo
de estuches
de diagnóstico (serológico y de captura de antígenos)
para SARS-CoV-2
Ana Cáceres
Juan Luis
Concepción

Vacunas contra la COVID-19. ¿Dónde estamos y hacia dónde vamos?
Alexis García

Inmunidad celular
contra el SARS-CoV-2.
¿Qué sabemos?
Juan Sanctis

La COVID-19 y su alfabeto de variantes
Flor Pujol

¿Cuánto tiempo protegen las vacunas contra el
SARS-CoV-2?
La necesidad de una dosis
de refuerzo
Jacobus de Waard

Innovación
en salud

Células madres, la revolución en la terapia
del siglo XXI
José Cardier

Ingestión de cáustico:
un accidente lamentable,
100 % evitable
Osmary Durán

Hemorragia variceal
en niños y niñas:
realidad poco conocida
Nina Colina

Agricultura
y biotecnología

La nanotecnología aplicada para la producción
Jimmy Castillo

Biotecnología, semillas y desarrollo sustentable
Maira Oropeza

La biotecnología como potencial aliada de la producción agrícola nacional
Juan Mateus

Observatorio Satelital de la Producción Agrícola-Eje Páramo Merideño
Danmarys Hernández

Clausura
Entrega de los Premios Nacionales
de Ciencia, Tecnología e Innovación 2021

Para disfrutar mejor del congreso en linea ingresa a nuestro enlace